Может ли согласно новой редакции ст.222 ГК признано судом право собственности на жилой дом
Может ли согласно новой редакции ст.222 ГК признано судом право собственности на жилой дом, возведенный на чужом земельном участке (находящемся в собственности у родственника), если последний против этого не возражает?
Уважаемый Юрий! В гастоящее время согласно п.3 ст.222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.
С уважением.