Какое имя использовать при подаче документов на смену статуса, если у меня разные фамилии в американских документах и загранпаспорте?
Если выйдя замуж в штате Невада за гражданина Америки, и оставшись там жить, я в будущем хочу хочу взять фамилию мужа. Но после брака, я буду подавать документы на смену статуса, получение Гринкарты и также два документа на право работы и право выезда за пределы США (пока буду ждать Гринкарту)Вопрос: На какую фамилию мне подавать документы на смену статуса, если мой внутренний паспорт РФ и загранпаспорт пока остается на старую фамилию? Они будут меняться позже, по приезду в РФ примерно через год. Будут ли проблемы, если в американских документах будет стоять новая фамилия, а в загранпаспорте старая? Каким образом я смогу пересечь границу, под какой фамилией? Ставится ли в загранпаспорте отметка о моей легализации в США, после того как закончился срок 90 дней по визе К-1? Спасибо!
Здравствуйте, Виктория Юрьевна.
Российские юристы ответят Вам о том, как Ваш вопрос рассматривает российское законодательство. С точки зрения законодательства США Вы можете пользоваться фамилией мужа, не меняя основных документов.
Впрочем, это не слишком удобно, хотя и вполне законно. Поэтому Вы можете в любое время поменять фамилию через суд штата, в котором живете. Это платная услуга.
Альтернатива: поменять фамилию через подачу специальной формы в Иммиграционную Службу США при натурализации. Это делается бесплатно.
Всего доброго.
ВРМ
Вы не сможете поменять внутренний российский паспорт, пока не обратитесь в ЗАГС с заявлением о перемене фамилии, и это заявление не будет рассмотрено. Следовательно, до получения внутреннего паспорта, Вы не сможете поменять и загран. Я думаю, что все Ваши иммиграционные документы должы соответствовать загранпаспорту, иначе может возникнуть неприятная путаница. После обмена российских документов, Вы в любое время сможете поменять документв США.