Трудинспекция настаивает на заключении неопределенного соглашения со старшим работником - дискриминация или законопреступление?

Приняла на работу пенсионера 67 лет по срочному ТД-по соглашению сторон (ч.2.ст.59) Трудинспекция утверждает, что это дискриминация и требует заключить допсоглашение на неопределенный срок. Мои возражения по поводу статья 59 часть 2 не хочет слышать. В чем я не права? Мне не нужен постоянный работник, у меня просто нет для него работы.
Лучший ответ

Претензии Трудовой инспекции необоснованны

Согласно части второй статьи 59 ТК

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера

Вы абсолютно правы, Трудовой Кодекс РФ дает такое право заключить срочный договор, тем более в Вашем случае.

Спасибо за ответ!

Пишите объяснения в трудовую инспекцию и указывайте на особенности Вашей деятельности, когда требования ТК РФ в отношении договора на неопределённый срок Вы не можете исполнить.

Наталья, в данном случае дискриминация отсутствует. Срочный трудовой договор заключается по соглашению сторон - с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства.