Приставы не связались после получения судебного приказа о алиментах - что делать и кто несет ответственность?
Оказалось, что несколько лет назад бывшая жена подала на алименты. Был судебный приказ, он был передан приставу. За эти несколько лет со мной никто не связывался (по почте почему-то ничего не приходило). Я в то время оплачивал алименты самостоятельно через платежные системы (наверное жена думала, что я плачу по этому приказу, но я-то платил сам, а не через приставов), а затем жена и вовсе уехала из России. По устной договоренности с ней алименты выплачивать перестал (она вышла замуж, и новых координат оставлять не захотела, а затем ребенка усыновили). Теперь выяснилось, что с момента её отъезда шел долг. Меня интересует, почему пристав с ней не связался после получения с/приказа и не выяснил мои координаты (она ни работу, ни телефон ничего не указала)? И что мне теперь делать? Я могу подать жалобу на бездействие пристава? Несет ли жена какую-то ответственность за то, что она видела, что я перечисляю деньги не через приставов, получала их и не уведомляла меня о том, что я должен платить через судебных приставов?
Лучший ответ
Вам следует получить расчет задолженности и оспорить его через суд. Представить сведения об оплате.
Вам ничто не мешает принести приставам доказательства самостоятельной оплаты и просить зачесть их.