Как разрешить ситуацию, если собственник квартиры препятствует вселению и не пускает в жилплощадь?
Что делать, если препятствуют вселению? Являюсь собственником 50% жилплощади в 2-х комнатной квартире, но владелец остальной части квартиры занял мою и агрессивно препятствует вселению, врезав замок и не пускает в квартиру.
Вы можете и взломать дверь и вселиться. Либо обращайтесь в суд с иском о вселении.
Петр Васильевич, добрый день!
Гражданский кодекс РФ предусматривает такой способ защиты своих нарушенных гражданских прав, как самозащита.
То есть, взломав дверь в квартиру и вселившись, Вы не нарушите закон и не будете привлечены к ответственности, поскольку Вы являетесь одним из собственников квартиры.
Однако, учитывая наличие разногласий со вторым собственником, которые сами по себе в результате вселения, скорее всего, не разрешатся, рекомендую всё же обратиться в суд с иском о вселении, об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, об определении порядка пользования общей долевой собственностью.