Как правильно поступить с переведением квартиры на другого квартиросъемщика при выписке основного?
Как правильно поступить. Дом, где находится квартира, в которой мы проживаем в недалеком будущем подлежит сносу. Основной квартиросъемщик выписан, т.к. приобрел другую квартиру. Лицевые счета не переведены. После выписки основного квартиросъемщика в ней остались проживать его дети, т.е. мы. При обращении в службу для переведения лицевого счета на другого квартиросъемщика "Информационно-расчетная служба по коммунальным платежам ЖКУ" требует заменить ордер.
Вопрос: В праве ли эта служба требовать замены ордера? Как правильно поступить с переведением квартиры на другого квартиросъемщика при выписке основного?
Уважаемая Юлия.
В новом ЖК РФ понятие ордер отсутствует.
В связи со сменой нанимателя жилого помещения Вам, его снятием с регистрационного учёта по месту постоянного жительства и последующей регистрацией в новой квартире, с письменного согласия всех постоянно зарегистрированных и проживающих в указанной квартире лиц и наймодателя жилого помещения, потребовать изменения договора социального найма жилого помещения (переоформления лицевого счёта) - см. п. 2 ст. 82 ЖК РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.