Мать двоих детей, один из которых инвалид, разведена и зарегистрирована в квартире бывшего мужа - возможность стать малоимущей семьей и встать на очередь на жилье
Я мать двоих детей один из них инвалид, разведена. Зарегистрирована с детьми в квартире бывшего мужа, он покупал ее до брака. Совместное проживание невозможно. Так же муж покупал в браке однокомнатную квартиру. Могу ли я встать на очередь на жилье как малоимущая семья.
Определяется на месте, но в любом случае -учитываются доходы, о чем не указали.
ЖК РФ.
" Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке.
Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они
признаны таковыми органом местного самоуправления
в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации,
с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению".
Олеся Викторовна, здравствуйте.
Если Вы имеете несовершеннолетнего ребенка инвалида, то Вы можете обратиться в Министерство ЖКХ и энергетики по Камчатскому краю (район Каммунпроект, напротив здания с трактором) с заявлением на постановку на учет в качестве нуждающейся семьи, имеющей ребенка инвалида, в жилом помещении. В данном случае устанавливать Ваш доход нет необходимости.
Всего доброго.