Долг в альфа банке приводит к гипертоническому кризу у матери - как правильно поступить с сыном?

Мой сын брал кредит в альфа банке, был добросовестным плательщиком с хорошей кредитной историей. Но сейчас лишился работы, долг с процентами 3 млн. Он общался с банком. Я случайно узнала об этом. Узнала из звонков, которые не прекращаются уже неделю. Сын давно с нами не живет, только прописан. Помочь финансово не могу, у меня ипотека. Но эти звонки выводят меня из рабочего состояния. Сейчас сильнейший гипертонический криз. Я никому ничего не должна, но мне не дают работать. Что мне делать? И как поступить правильно сыну? С уважением, Марина Александровна.
Лучший ответ

Платить нечем - не платите вообще. Пусть банк обращается в суд . Тогда вы сможете в суде просить о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ. После вынесения решения суда вправе просить об отсрочке исполнения решения ссылаясь на тяжелое материальное положение . Уплачивая сегодня минимальные суммы - вы погашаете только быстрорастущие пени и неустойку при том что основной долг не уменьшается . И ваши деньги уходят "впустую". С коллекторами надо обращаться также как они - желательно вообще не разговаривать - они не имеют право ни на что кроме как обратиться в суд от имени банка - в дом не пускать - все разговоры записывать на аудио видео, спрашивать фио , отправлять в суд - в крайнем случае обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве

Спасибо за ответ! Я вроде бы грамотный человек - врач- стоматолог, но многого , конечно, не знаю. Первый раз такая ситуация, поэтому испугалась за сына. Еще раз огромное спасибо за ответ! С уважением, Марина Александровна.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы имеете право написать жалобу прокурору на докучливых звонящих.

В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…

Спасибо за ответ!

Инициируйте расторжение кредитных договоров через суд Судебным решением вы зафиксируете сумму долга, проценты и пени начисляться не будут. Кроме того, в суде вы снизите до минимума начисленные штрафы и пени.

Статья 450 ГК РФ Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

После вступления решения суда в силу подайте заявление в суд о рассрочке выплаты долга ссылкой на финансовое и материальное положение.

Законодательство Российской Федерации предусматривает наложение санкций следующих видов:

Арест имущества должника и дальнейшая его оценка и продажа с целью погашения долга по кредиту. Постановление об аресте имущества принимается судом, непосредственный арест производят судебные приставы. Арест накладывается как на движимое, так и на недвижимое имущество, а так же на банковские счета и предметы роскоши.

Статья 67 ФЗ об исполнительном производстве, судебные приставы в праве вынести постановление об ограничении выезда должника за пределы Российской Федерации.

Статья 177 УК РФ. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности. Неуплата кредита может привлечь Вас к уголовному преследованию в том случае, если у Вас имеется задолженность перед кредитной организацией в крупном размере — более 250 тысяч рублей и уклонение от ее выплаты имеет систематический характер. Предусматривается наказание в виде штрафа в размере от 200 тыс. рублей, либо в виде обязательных работ на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо заключение осужденного под арест на срок от четырех до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до 2-х лет.

Второе, если сможете доказать, что брали кредит именно для организации, то можно попробовать через суд перекинуть долг на организацию, либо требовать с организации возврат денежных средств, затраченных Вами на погашение кредита.

Статья 812 ГК РФ Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей

Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

1.Вам необходимо писать заявление в полицию о вымогательстве, только так можно повлиять на звонящих.

2.Сыну надо здать суда, там уменьшить неустойку (ст.333 ГК РФ, и просить суд о рассрочке исполнения решения суда.

Спасибо за ответ!