Как поступить, если работодатель требует выплатить сумму за поврежденный бампер, не участвуя в процессе разбирательств?
Я работаю в компании такси на авто компании, не давно мне повредили бампер, сотрудники ГИБДД решили сделать абаюдную ситуацию, при приезде в компанию, мне говорят что я буду выплачивать за бампер, но я звонил в страховую компанию и мне сказали что суд должен установить процент виновности того водителя и по этому проценту рассчитать мне выплату. Я рассказал это компании, но они мне сказали что мы разбираться с этим не будем, ты плати, мы тебе дадим все документы и едь сам разбирайся! Вообще правильно ли это? Как мне быть в такой ситуации? Спасибо.
Сергей, добрый день! Согласно Закона об ОСАГО не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства. То есть ответственность несет собственник (организация), но выплату по ущербу осуществляет страховая в пределах лимита (по ОСАГО -120 000 руб.). Если обоюдка, то также требовать частичного возмещения ущерба должна сама организация. В данном случае на вас или кого-то другого сотрудника фирма должна оформить доверенность на представление интересов в страховой, ГИБДД, в суде.
Если сумма вреда, причиненного другому автомобилю, будет свыше 120 000 рублей, то с вас в последующем организация может взыскать уплаченную сумму.
Вы можете сказать , что Вы готовы заплатить за те повреждения, за которые признают Вас виновным в ДТП в судебном порядке .