Сказали, что если с 1 сентября будет справка о точ, что ребенок обучается, то с октября начнут платить.
Тут сложно что либо разъяснять, действительно, выплата производится до исполнения 18 лет. Это Вы должны требовать разъяснений от органа опеки и попечительсва, причем в ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ. Могу только предположить, что они действуют по стандартному сценарию, когда ребенка опекун отправлеят в техникум или ПТУ, где опекаемый ребенок проживает в общежитии и получает довольствие от государства через учебное заведение, а не от опекуна. Но органы опеки должны были поинтересоваться Вашими планами, а не останавливать выплаты.
И обязательно потребуйте назамедлительно выплатить просроченные выплаты. Никаких условий по предоставлению каких либо справок требовать они не имеют права. Если будут огрызаться -подавайте в суд и требуйте помимо выплаты задолженности ещё и компенсации потерь из-за инфляции т.е. оплаты по текущим нормам.
Удачи,
Алексей Рудов.