Влияние на решение суда о взыскании суммы издержек в связи с затоплением юридического лица в 2013 году
В феврале 2013 году нами был затоплен офис юридического лица. Оно подало на нас в суд. Судом принято решение взыскать с нас сумму 4615 руб. Теперь они подали заявление в суд о взыскания с нас издержек на представителя в сумме 15000 руб. Можем ли мы как то повлиять на решения суда, чтобы он уменьшил сумму взыскания? Если сумма завышена: мы должны это сами доказывать или обычно это просто делается на усмотрения судьи И в ходит ли эта сумма в тот разумный предел о котором в ст 100 ГПК.?
Лучший ответ
Взыскание на усмотрение суда, но Вам все равно необходимо доказывать неразумность данной суммы. Кроме того имейте ввиду, что если у юрлица имеется штатный юрист и дело вел он, то ни о каких судебных расходах речи быть не может.
Если Вы считаете, что размер судебных расходов завышен, то вы должны обосновать и доказать свои возражения. Сумма не настолько большая, суд может взыскать ее в полном объеме.
Спасибо за ответ!