Ответ на вопрос - Какова ответственность наследников учредителей ООО при заключении договора доверительного управления при наличии долгов фирмы?
Прошу ответить на вопрос:
Умер единственный учредитель и генеральный директор ООО, для управления фирмой Нотариус заключил Договор доверительного управления, на 6 месяцев. У фирмы есть долги, которые она погасить за этот срок не сумеет, а вероятнее всего не сумеет погасить их никогда. Чем будут овечать наследники, которые войдут в права учредителей ООО через 6 месяцев?
Уважаемый Алексей! В соответствии с п.1 ст.87 ГК РФ участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Таким образом, наследники будут отвечать лишь в пределах доли, перешедшей им по наследству.
С уважением.