Как доказать полную выплату кредита без документов - опыт борьбы с незаслуженными требованиями

Вопрос такой-брала кредит на телефон в 2006 году выплатила. В 2009 позвонили сказали что у меня не выплачены проценты в размере 4000 тыс. руб.выплатила.2011 стали звонить говорить что долг ещё висит, я отправила факсом им чек. позвонили сказали что факс не пришёл.я отправила чек заказным письмом. Они замолчали..2014 году стали приходить письма и звонить из коллекторского агенства говорить что у меня долг пред этим банком висит... никак не доказать что я выплатила полностью, у меня ни чека ничего нет.. что делать?

Лучший ответ

Судя по описанной вами ситуации - банк ваши деньги направлял в первую очередь на списание неустойки. Поэтому до погашения процентов и основного долга дело не доходило и поэтому вы никак не можете расплатиться с этим замечательным банком (скорее всего этим банком был Русский стандарт, Хоум кредит или Ренессанс). Таким образом налицо нарушение банком ст.319 ГК РФ "Очередность погашения задолженности". Категорически рекомендуем обратиться в суд за расторжением кредитного договора и пересчета долга в вашу пользу - вполне может оказаться что еще банк вам останется должен по решению суда. Если чеки и другие документы у вас не сохранились - не беда - можно взять в банке выписку - этого будет достаточно. Но неплохо бы еще запросить в банке копию кредитного договора если у вас он не сохранился. Затем претензия в банк и исковое в суд. Мы обычно помогаем нашим клиентам которые обращаются к нам с подобными проблемами путем подачи иска в суд на расторжение кредитного договора и снижение в суде размера долга по ст.333 и 319 ГК РФ (ст.319 банки как правило нарушают). Главное найти в договоре причину для расторжения договора - нарушение ваших прав (например нарушение банком ст.319 ГК РФ или наличие комиссий взысканных с вас). Также можно расторгнуть договор по ст.451 ГК РФ, Таким образом наши клиенты получают на руки решение суда с зафиксированной суммой долга. Долг больше не растет. При этом есть большая вероятность возместить через суд моральный вред и стоимость юрид.услуг. И вы спокойно будете оплачивать долг через пристава теми суммами которые будут вам под силу а не теми которые требуют от вас коллекторы. И еще большой плюс - вам перестанут звонить коллекторы - потому что когда дело доходит до суда банки с целью избежать репутационных рисков забирают дело от коллекторов и передают юристам. Кстати, в практике нашей компании бывают случаи что при проведении расчета долга заемщика с учетом оплаченных заемщиком банку неустоек и комиссий - БАНК ОСТАВАЛСЯ ДОЛЖЕН ЗАЕМЩИКУ, а не заемщик банку. Удачи Вам! Все будет хорошо!

Мария Александровна,здравствуйте!Вы чек отправляли факсом и заказным письмом,значит Вы делали ксерокопию,и не оставили себе -ни копии,ни подлинника.А ведь надо было ом выслать копии ,а подлинник должен быть всегда у Вас,это на будущее.

Вы,пожалуйста,сильно не переживайте. Если будут снова донимать-скажите пусть обращаются в суд.А в суде им еще придется доказать,что Вы имеете долг перед ними.А Вы в суде расскажете все ,как рассказали сейчас.Суд может уменьшить размер долга,а может признать его выплаченным.

или отсрочить выплату по Вашему заявлению.Удачи!

Юрий Васильевич!Спасибо за ответ!