Как оформить отказ от ребенка и защитить его интересы в ситуации развода?
У меня такая ситуация: мы с женой в разводе, от этого брака у нас несовершеннолетний ребенок. Она мне не разрешает с ним видеться а если и разрешает то только в ее присутствии и каждый раз устраивает при ребенке скандалы и истерики вплоть до того что ребенок начинает в истерике биться головой об стену и.т.д. в общем жена хочет чтоб я от ребенка отказался как я ни старался наладить хоть каких то отношений не получилось и во благо ребенка я решил уступить ей подскажите пожалуйста какие документы (и если есть заявления пришлите пожалуйста форму) и в какой организации можно оформить отказ от ребенка? Заранее спасибо.
Вообще-то отказ от родительских прав законом не предусмотрен, поэтому Вы отказаться от родительских прав не сможете. Если хотите, пусть жена сама подаст на Вас в суд иск о лишении Вас родительских прав, Вы в суде признаете иск, на том и дело и кончится. Только учтите, что от обязанности платить алименты даже лишение родительских прав Вас не освободит.
На Вашем месте я бы просто подал иск к жене об определении порядка общения с ребенком, после его удовлетворения бывшая жена будет обязана исполнять решение суда и предоставлять Вам свидания с ребенком по графику, утвержденному судьей.