Как вернуть предоплату и расторгнуть договор подряда по строительству дома после недели с момента подписания
Сделали предоплату по договору подряду на строительство дома (80000 рублей), строительство по договору начинается с момента оплаты 50% суммы (общая сумма 1000000), то есть строительство еще не начиналось. С момента подписания договора прошла неделя, хотим расторгнуть договор и вернуть предоплату (возвращать не хотят). Нужна ли веская причина для этого и каковы наши действия.
Здравствуйте, Андрей Николаевич.
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.
Здравствуйте!
Вы можете вернуть предоплату полностью, если подрядчик не приступал к работе и не докажет, что понес какие-то расходы.
Чтобы сделать это вам нужно написать претензию, если на претензию не ответят и не вернут предоплату - обращаться в суд.
Вопрос в данном случае в другом. Подумайте, на сколько реально будет получить деньги с подрядчика, на сколько он платежеспособен.
Если вам нужно будет правильно написать претензию или исковое заявление, а также если нужна будет другая помощь по вашему вопросу, обращайтесь.