Наследование квартиры, купленной в браке - права супруга и наследников
Квартира куплена в браке (100% собственник муж, квартира куплена по ипотеке). Есть общий ребенок (совершеннолетний). В 2010 г развелась с мужем. Сейчас бывший муж скончался, но успел прописать в эту квартиру ребенка от гражданской жены.
Получается, что наследника два (оба ребенка)?
Имею ли я право на половину квартиру, т.к. она была куплена в браке, после развода прошло более 3 лет?
Наследниками являются дети Вашего бывшего мужа вне зависимости, состоял ли он в браке с матерями данных детей. Вы имеете право на выдел супружеской доли - необходимо обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет - вопрос решается в судебном порядке. Три года в данном случае отсчитываются не с момента развода, а с момента смерти Вашего бывшего супруга.
Наталья, добрый день !
Вы имеете право на половину.
Защитить свое право можно только в суде.
Суд - дело хлопотное.
Желаю удачи.
Хорошего настроения.
Если квартира была приобретена в браке, то Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли. Если Вам в этом будет отказано, то у вас судебная перспектива.
Второй ребенок наследник, если установлено отцовство (записан в свидетельство о рождении), регистрация (прописка) роли не играет.
Вы имеете право выделить свою супружескую долю. Для этого нужно обращаться в суд. Нотариус выделять Вашу долю не будет, так как Вы уже НЕ супруги!
Срок исковой давности НЕ пропущен, так как он начинает течь не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права. Таковым можно считать смерть бывшего супруга и наследование всей квартиры его детьми (по поводу срока есть соответствующие разъяснения Пленума ВС РФ).
Веду успешно жилищные, наследственные и семейные дела.
вы выделяете свою долю через суд, а доля мужа делится пополам между детьми, если ребенок от гражданской жены является и его сыном по свидетельсву о рождении.
Здравствуйте. Вам необходимо выделять супружескую долю через суд.