Наследование квартиры, купленной в браке - права супруга и наследников

Квартира куплена в браке (100% собственник муж, квартира куплена по ипотеке). Есть общий ребенок (совершеннолетний). В 2010 г развелась с мужем. Сейчас бывший муж скончался, но успел прописать в эту квартиру ребенка от гражданской жены.

Получается, что наследника два (оба ребенка)?

Имею ли я право на половину квартиру, т.к. она была куплена в браке, после развода прошло более 3 лет?

Лучший ответ

Наследниками являются дети Вашего бывшего мужа вне зависимости, состоял ли он в браке с матерями данных детей. Вы имеете право на выдел супружеской доли - необходимо обратиться к нотариусу. Если нотариус откажет - вопрос решается в судебном порядке. Три года в данном случае отсчитываются не с момента развода, а с момента смерти Вашего бывшего супруга.

Наталья, добрый день !

Вы имеете право на половину.

Защитить свое право можно только в суде.

Суд - дело хлопотное.

Желаю удачи.

Хорошего настроения.

Если квартира была приобретена в браке, то Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на жилое помещение. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли. Если Вам в этом будет отказано, то у вас судебная перспектива.