Мой друг выпил за рулем и обвиняет меня в передаче автомобиля. Что делать?
Друг сидел за рулем я спал сзади его остановили и выяснилось через 20 минут составления протоколов за страховку и за свет что он выпивал, его лишили суд прошел, в объяснении он указал что машину я ему не передавал а повез он якобы домой меня спящего. Сегодня пришло письмо на суд на 22 мая, хотят лишить за передачу, что делать?
Закон трактует Ваши действия как передачу управления тр-средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, за что предусмотрено наказания в виде штрафа в размере 30000 руб и лишения прав на срок от полутора до двух лет. ст.12.8 КоАП РФ
если Вы не передавали другу право управления, тогда он завладел тр.ср-вом самовольно, что можно квалифицировать как угон- ст.166 УК РФ.
Возможно указать, что Вы не знали, что друг находится в состоянии опьянения, тем более это не было столь очевидно, т.к. сотрудники ГАИ не сразу это заметили.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях