Право на отпроситься с работы при сокращении и сохранение зарплаты - условия и оформление
Здравствуйте! Закон (ТК РФ) определяет строго определенный перечень случаев предоставления отгулов. Отгул может предоставляться за работу:
- сверхурочно;
- в выходной и праздничный день.
Также отгул предоставляется за переработку при работе вахтовым методом, а также за сдачу крови.
Отгул не запрещен по соглашению с работодателем. Сотрудник в обязательном порядке должен подать письменное заявление, которое согласно действующему законодательству, должно быть написано от руки, и в котором подробно описывает свою просьбу. Например: «Прошу предоставить отгул в период с __ по __, в количестве__ календарных дней в связи с ___________________
Окончательное решение принимает работодатель