Потерянная закладная - правомерные действия банка и дальнейшие шаги
В 2011 году мной оформлен ипотечный кредит на долевое строительство в сбербанке России. В феврале 2014 года мной ипотека погашена в полном размере. Я обратилась к сотруднику банка с вопросом о снятии обременения с новой квартиры и оформление свидетельства о регистрации собственности на квартиру. Мне пояснили, что банк мне на руки выдаст закладную которая была оформлена при оформлении ипотечного кредита, с которой я должна прийти в юстицию и оформить документы о собственности на квартиру. Но, как выяснилось закладная банком утеряна и мне предложили обратиться в юстицию с сотрудником банка, который подтвердит факт полного расчета с банком и этого достаточно при оформлении права собственности. Вопрос состоит в том, правильны ли действия банка в данной ситуации и мне не понятно как можно потерять закладную. Что предпринять в данной ситуации?
Да, действия банка правильны. Сотрудник идет с доверенностью от банка, предоставляет документы подтверждающие полное погашения кредита и пишет заявление о снятии залога.