Вопрос по срокам расчета при уходе на отпуск и увольнении
Ответьте пожалуйста! Пишу заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением с 5.05.14 сроком на 14 календарных дней (2 недели). Когда работодатель должен произвести со мной полный расчет (Отдать заработную плату и отпускные) и вернуть на руки трудовую книжку?
Отпускные - за 3 дня до начала отпуска, всю оставшуюся сумму и трудовую книжку - в последний день отпуска.
Расчет Вам обязаны выплатить ПЕРЕД отпуском, так же, как и выдать трудовую книжку.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем Определении от 25 января 2007 г. N 131-О-О указал, что в случае увольнения работника в период отпуска "В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска".
Это означает, что расчет Вам должны выплатить накануне отпуска, в последний рабочий день перед его началом.