Когда работодатель должен произвести полный расчет при заявлении на отпуск с последующим увольнением?
Здравствуйте, уважаемая Виктория!
Во-первых, согласно статье 136 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Во-вторых, согласно статье
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.
В-третьих, согласно статье 127 ТК РФ, по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Исходя из вышеизложенного, полный расчет с работником, которому по его заявлению работодателем был предоставлен отпуск с последующим увольнением, должен быть произведен не позднее последнего дня отпуска работника.
Вот это понятный ответ, который с ссылками на статьи ТК РФ.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте) В день увольнения.