Как узаконить перепланировку в приватизированной квартире, если мать отказывается этим заниматься?
Сергей Владимирович, В силу ст.29 ЖК РФ На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
С Вами действительно не заключат договор приватизации,пока Вы не узаконите перепланировку. При изготовлении тех.паспорта инженер БТИ выявит изменения конструкции и нанесет их красным цветом.
Мать действительно нельзя принудить обратиться в суд,поскольку это право, но не обязанность в силу Конституции РФ.
Но ситуация не критическая, в данном случае применима небольшая хитрость,позволяющая обойти волю несговорчивой мамы.
Для защиты своих интересов в суде можете обратиться по нижеуказанному номеру. Работаем в Волгограде.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс",Степанов Вадим Игоревич.