Нужно ли оплачивать коммунальные услуги без заключенного договора со УК и проведенного собрания собственников?
Уважаемый Андрей Владимирович!
К сожалению, на практике, действительно, собственники после вселения узнают, что их дом передан в управление какой-либо компании .Но, в соответствии с нормами Жилищного Кодекса РФ- при отсутствии договора управления, управляющая организация не имеет право взимать коммунальные платежи с собственников квартир многоквартирного дома.,т.к. в договоре управления утверждаются основные моменты -тарифы на оплату взносов на содержание, текущий и капитальный ремонт, также, возможно, оплата за водоснабжение и водоотведение. С другой стороны -в соответствии со ст 153, 154, 158 ЖК РФ - оплата коммунальных платежей является обязанностью граждан. В Вашем случае необходимо в письменном виде. в двух экземплярах( один остается вУК, а на другом- Вашем экземпляре, ставится отметка о получении заявления ) обратится в УК с просьбой предоставить копию протокола общего собрания многоквартирного дома с утвержденными решениями по всем вопросам, а именно: о выборе вашим домом именно этой управляющей компании, с какого момента ( даты) и прочие вопросы. При этом потребуйте предоставить копии подписей собственников ( в том числе и свою) о выборе данной управляющей компании. Если Вам ответ не предоставят или вообще откажутся принимать у Вас заявление, обратитесь в прокуратуру.В Вашем случае также вы можете обратиться в Государственную Жилищную инспекцию по месту жительства с заявлением по данному факту и получите ответ по интересующей Вас информации. Вы всегда можете взять на себя инициативу по сбору подписей с собственников дома для решения вопроса о выборе управляющей компании либо создания своего ТСЖ. С уважением, Оренбург.
Собственно говоря, УК не должна заниматься созывом общего собрания собственников. Собрание должно быть организовано инициативной группой.
Обязанность по оплате коммунальных платежей на вас в любом случае остается.