Как обратиться в суд и возможно ли это без адвоката в случае аварии в новом доме и неисправного водоснабжения?
Вы можете представлять свои интересы как лично, так и через лицо по доверенности. Конечно наличие спец.знаний и квалификации приветствуется, но при грамотно составленном иске Вы скорее всего справитесь и сами. К слову сказать, расходы на представителя взыскиваются с виновной стороны, то есть при удовлетворении судом Ваших требований с УК будет взыскана госпошлина, расходы на оценку ущерба, расходы на представителя (суд может уменьшить их размер, если УК заявит о чрезмерности расходов). С претензией в УК обращались? тогда можно и проценты за просрочку исполнения обязательства требовать и попробывать взыскать штраф по закону о защите прав потребителей. Составляете иск. В зависимости от его цены (стоимость ущерба плюс доп.расходы) иск подаете либо мировому судье (при цене иска до 50т.р.) либо в районный суд по месту нахождения ответчика. Учитывая, что к данным правоотношениям применяется закон о защите прав потребителей, истец по такому иску освобождается от уплаты государственной пошлины.
разработка правовой позиции - услуга платная. если захотите, сделаю правовое заключение за умеренную плату, либо стану вашим представителем в суде. Удачи!