Возможно ли провести заочное собрание собственников квартир для создания ТСЖ без очного собрания?
Могут ли собственники квартир в многоквартирном доме провести собрание по вопросу создания ТСЖ заочное СРАЗУ, не проводя очного собрания?
Строго говоря нет, сначала надо попробовать собрать очное голосование.
Здравствуйте!
Возможно, но если будут строго соблюдены требования п.4 и 5 ст.45 Жилищного кодекса РФ, а именно Собственник, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обязан сообщить собственникам помещений в данном доме о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней до даты его проведения. Данное сообщение должно быть направлено каждому собственнику помещения в данном доме заказным письмом или вручено каждому собственнику помещения в данном доме под роспись.
В сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; форма проведения данного собрания - заочное голосование; дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; повестка дня данного собрания; порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.