Юридическое значение отсутствия жизни бывшей жены в общей приватизированной квартире и ее неучастия в ее содержании и ремонтах
Бывшая жена, с которой в прошлом мы приватизировали квартиру в равных долях, с 1996 года в квартире не живет, за квартиру не платит, в ремонтах квартиры не участвует. Имеют ли эти факты какое-либо юридическое значение? Или получится, что я ей еще и должен за пользование ее долей? Если подавать иск с требованием компенсировать расходы, то компенсация может быть получена лишь за 3 года в связи с истечением срока давности?
Лучший ответ
Да, срок давности играет роль, но Вам можно подать на весь срок, а там суд решит, т.к. срок исковой давности применяется только по заявлению стороны. Взыскать с Вас за пользование своей доли она не может, ну, есть собственность и есть, хочешь пользуйся, хочешь нет, а вот содержать свое имущество собственник обязан ст.210 ГК РФ. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Спасибо за ответ!