Как узнать на кого оформлена квартира и как вступить в права наследства?
После смерти Вашего отца наследниками первой очереди являются: его дети, пережившая супруга и родители (если они живы).
Таким образом, наследниками первой очереди являются вторая супруга отца, ее ребенок и Вы.
Теперь ответы на вопросы по порядку.
Во-первых, после смерти Вашего отца прошло более шести месяцев, а по правилам гражданского законодательства РФ срок для обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства - шесть месяцев.
Во-вторых, Ваша мама, являясь бывшейц супругой отца, не является его наследником, а следовательно, претендовать на наследственное имущество, оставшееся после смерти отца не может.
Вы можете в судебном порядке по месту открытия наследства восстановить пропущенный срок для обращения с заявлением о принятии наследства. Если суд примет такое решение - с решением суда, вступившим в законную силу идите к нотариусу и уже там выясняйте. на кого оформлено наследство после мерти Вашего отца.
Если Вы в хороших отношениях с супругой отца, попробуйте договориться с ней о выплате Вам компенсации за наследственное имущество, если такое имущество было