Вопросы организации труда и компетенции бухгалтера в связи с отсутствием подписанной должностной инструкции
Работаю бухгалтером в организации с 2003 г. при трудоустройстве не составлялась долж. Инстр. В 2006 г. была составлена, мной не подписана (о ее существовании я не знала), фактически выполняемый объем работ и обязанности в инструкции разные. Вышла из декрета на 0.5 ставки в 2013 г. На данный момент ребенку 1 год и 9 мес. Пришел новый гл.бухгалтер который требует от меня вывполнять работу указанную в должн. Инстр., но данный участок я не знаю, при просьбе отправить меня на обучение поставила вопрос о моей не компетенции. Правомерны ли ее действия и могу ли просить составить инструкцию в соотв. С выполняемым объемом работ (в соотв. Регистрах бухг учета стоит моя подпись как исполнителя)
Лучший ответ
Добрый день, Светлана. Право на составление обязанностей работника принадлежит работодателю. К сожалению, вы не можете диктовать условия и требовать составления должностной инструкции "под вас". Но! С вас не вправе требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором и той должностной инструкцией, которую вы подписывали.
Спасибо за ответ! В том то и дело что мной не подписывалась никакая должностная инструкция, а в договоре указано бухгалтер без обязанностей.
Юридические услуги в Санкт-Петербург
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций