ОТП Банк - Принуждение к досрочному погашению кредита и угроза начисления пеней и черного списка - нарушение закона?
ОТП банк. Предстоит последний платеж по кредиту в размере 1200 р, что меньше обычного на 200 р. Предпоследний был внесен с опозданием, за него начислили щтраф, который был оплачен вместе с платежом. На следующий день звонят и принуждают ДОСРОЧНО погасить последнюю часть долга, угрожают начислить пени и внести в черный список кредитную историю.
Договор на кредитный товар утерян, не могу посмотреть есть ли такой пункт. Насколько правомерно такое взыскание?
Лучший ответ
Такие действия неправомерных, если не обоснованы письменно и вам не предъявлены. Оплатите как положено и уточните у оператора окончательный остаток при оплате. Также закажите справку о том что долг вами погашен в полном объеме
Обычно в договорах включается пункт о досрочном погашении при просрочке платежа. Так, что бывает.