Вопрос прописки - Может ли суд обязать выписать ребёнка, проживающего с бывшей женой, если отец хочет прописаться без него?
нет, ребенка с регистрационного учета не снимут. Судебная практика говорит о том, что тот факт, что ребенок проживает с матерью, а зарегистрирован по месту регистрации отца, не является основанием для признания его прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Поэтому даже в судебном порядке снять с регистрации Вы его не сможете.
С другой стороны, если сейчас Ваш муж выпишется из одной квартиры, и зарегистрируется в другой, возможно суд его и снимет с регистрационного учета в той квартире, так как отец зарегистрирован там уже не будет. Ваш муж в любом случае может выписаться из одной квартиры и прописаться в другой, ребенка в другой квартире он регистрировать не обязан.