Имеет ли индивидуальный предприниматель право на возмещение расходов по найму автомобиля и издержек по перевозке продукции в случае нарушения договора аренды? Допустимость показаний свидетелей в арбит

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию: Индивидуальный предприниматель для перевозки свой продукции заключил договор аренды автомобиля без экипажа. Был подписан акт передачи автотранспорта, но другая сторона отказалась от передачи автомобиля. Факт отказа в передачи ТС письменно не зафиксирован, но есть свидетели. Предприниматель был вынуждён нанять другой автомобиль. Вправе ли предприниматель отнести свои расходы по найму другого автомобиля и издержки по перевозке продукции на счёт другой стороны в связи с нарушением договора аренды и нарушением другой стороной своих обязательств? Могут ли служить доказательством в арбитражном суде показания свидетелей по факту отказа в передаче автомобиля, и если да, следует ли их предварительно нотариально заверять? Спасибо! Асеев Владимир Александрович.
Лучший ответ

Факт передачи А/М должен быть подтвержден актом приемо-передачи, а не свидетельскими показаниями. В А Суде каждая из сторон доказывает доводы на которые ссылается, самостоятельно. Следовательно арендодатель должен доказать, что он выполнил условия договора и передал А/М!?

При положительном решении в Вашу пользу, арндодатель возместит Вам понесенные в результате не исполнения договора аренды, расходы в размере уже уплаченных ему сумм, а так же разницу в суммах между уплаченной следующему арендодателю и суммой указанной в договоре который не исполнен первым арендодателем(в случае, если договоры длящиеся, то эти суммы будут корректироваться согласно прошедшему сроку эксплуатации А/М(сумма возвращенная войдет в общую, подлежащую ко взысканию).