Как защитить права на приватизированную квартиру при требовании отца о половине
Материна квартира в общедолевой собственности с отцом. На момент приватизации я с сестрой тоже были прописаны на этой жилплощади но нас в приватизацию не включили. Родители разошлись 17 лет назад. Мама нас сама растила учила. А теперь отцу понадобилась половина маминой квартиры. Он требует или вселить его туда или отдать ему половину квартиры. Что нам делать! Я мама и сестра не хотим разорять эту квартиру. Но и отец нам там не нужен. Как нам поступить?
Если Вы не участвовали в приватизации, то Вы имеете право обратиться в суд с требованием о признании приватизации недействительной, т.е. право собственности на квартиру будет отменено и обратиться с заявление о приватизации вновь, либо с требованием о включении Вас в приватизацию, соответственно в этом случае будут пересмотрены Все доли в квартире у каждого по 1/4..
Если Вы были прописаны значит должны были участвовать в приватизации.
По факту, ечсли у него 1\2 доля, то ничего не сделать может вселиться или продать.