Дочь нашла готовую квартиру, но мать отказывается расторгать договор - что делать?
Любой договор можно расторгнуть до момента его исполнения обеими сторонами по соглашению между ними. В вашем случае договор в части передачи квартиры не исполнен, т.к. срок передачи 2015 г., следовательно расторжение по соглашению сторон возможно.
Если по соглашению сторон расторгнуть договор не получится, т.е. 2 сторона будет не согласна, то остаётся только вариант с расторжением в суде или с односторонним отказом от договора. Но для этого нужны законные основания.
Если мать заключила договор долевого участия в строительстве жилья, то расторжение и отказ от происходит в соответствии со ст. 9 Закона №214-фз и при наличии указанных в нём условий. Если таких условий нет, то ни отказаться от договора, ни расторгнуть даже по суду нельзя.
Если речь идёт всё-таки о договоре купли-продажи, то расторгнуть договор можно только посуду и при существенном нарушении условий договора другой стороной, а это ещё нужно доказать.
214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)