Возможно ли переоформить квартиру на меня, если дарственная была оставлена моей покойной бабушкой моей матери?
Здравствуйте! Если бабушка подарила маме квартиру, то она может подарить Вам. Но а если вы имеете в виду завещание, то мама должна оформить наследство, на затем подарить квартиру Вам.
Если мама теперь собственница квартиры по договору дарения от бабушки, она может вам её теперь подарить.
Оксана Георгиевна, добрый вечер!
Я сомневаюсь, что и мама сможет оформить, исходя из формулировки вопроса. Мама не собственница?
Если собственница, то она просто может подарить квартиру Вам.
Всего доброго,
а что в вашем понимании дарственная? Договор дарения? тогда у мамы должно быть свидетельство о праве и она имеет право оформить это на вас. Или дарственная - завещание?
Если бабушка умерла, то ничего подарить она уже не может. Дарение - это двусторонняя сделка, которая требует присутствие обеих сторон при подписании и сдаче документов на регистрацию. Ваша мать является наследником 1-й очереди, ей необходимо обратиться к нотариусу. После оформления прав на квартиру она сможет подарить ее вам.