Как поступить при получении требований двух коллекторских агентств, несоответствующих моим договорам с банком?
В 2009 году мной была взята карта с 10000 в русском стандарте и сотовый телефон на сумму 16000 в кредит, предоставляемый этим же банком. Первый год платежи шли постоянно, без просрочек. Потом, по личным обстоятельствам я осталась без работы, и не платила совершенно ничего. Этой зимой я позвонила в Русский стандарт, выяснить сколько я им должна. На что они мне ответили, что долг по карте они передали третьей стороне. Узнав номер телефона третьей стороны - я им позвонила, где мне ответили, что никакого моего договора у них нет и ничего платить не надо. Я стала ждать. Сейчас мне звонят ДВА коллекторских агентства, одно по карте, и требует 15000, второе по телефону, и требует 13000. Оба коллектора называют по телефону другие счета, куда мне эти суммы надо перевести. То есть не по моим договорам от банка. Я не знаю, что мне делать. Я не отказываюсь платить то, что я должна, но я прекрасно понимаю, что платить непонятно кому и куда, просто поверив звонившему - это бред. Они донимают меня звонками и смс, звонят и угрожают арестом имущества моей маме, а она пенсионер, для нее - это бешеные деньги. Подскажите, как мне правильно поступить в этой ситуации? Спасибо Вам большое!
Лучший ответ
Татьяна Вячеславовна, Вас не уведомили надлежащим образом об уступке права требования к Вам по этим кредитам, по этому Вы вправе ни чего не платить коллекторам. Отправляйте их в суд. В суде заявите о пропуске срока исковой давности по кредитам.
Ну, и пусть требуют. Посылайте ИХ куда-нибудь далеко и надолго. И скажите этим деятелям, что обратитесь в полицию.
Взыскать долг вправе ТОЛЬКО суд.