Права наследования в случае дарственной на покойного сына и отсутствия прописки в наследуемом жилье

У моей прабабушки была двухкомнатная квартира. У нее было 2 е детей. Сын ее умер до нее, а дочь (моя бабушка) жива. Прабабушка написала дарственную на сына женщины, которая была женой ее умершего сына (но ребенок не от него). На момент смерти прабабушки мне было 12 лет, я не имела права подавать в суд! А мои родители и бабушка упустили ситуацию и не вступили в права наследования. Я единственный кровный родственник прабабушки, есть ли у меня вообще какие нибудь права на наследство, если я не получила ничего? Есть ли права у дочери (моя бабушка) моей покойной прабабушки, если она сейчас обратится в суд? В той квартире мы не были прописаны и не жили в ней.

Лучший ответ

Бабушка может в суд конечно обратиться. Но во-первых, по-видимому уже сроки пропущены. Сколько лет с той дарственной прошло? И во-вторых, ведь надо доказать в суде, что прабабушка не понимала, что подписывает. Для этого суд будет назначать судебно-психиатрическую экспертизу.

И договор дарения и завещание написано в пользу тех людей. Вот именно что родственники начиная с ее родной дочери, не получили вообще ничего. Но есть единственное обстоятельство, что женщина ухаживающая за бабулей лечилась когда то в психиатрии, и бабуля ее боялась очень и по этому подписала все документы. 13 лет прошло.

дарственная - договор дарения или завещание?

И договор дарения и завещание написано в пользу тех людей. Вот именно что родственники начиная с ее родной дочери, не получили вообще ничего. Но есть единственное обстоятельство, что женщина ухаживающая за бабулей лечилась когда то в психиатрии, и бабуля ее боялась очень и по этому подписала все документы.

Для оспаривания договора дарения существует срок исковой давности - 1 год. Кроме того, собственник имеет право подарить, кому хочет. Единственное реальное основание - прабабка была психически больна и не отдавала отчет своим действиям. Это устанавливает посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Но, если сроки исковой давности прошли - все бесполезно.

А возможно ли восстановить сроки исковой давности? Получается что сейчас даже родная дочь прабабушки не может вообще притендавать нинакакое наследство?