Как правильно оформить наследование или пожизненную ренту для передачи квартиры внучке?
Мне нужен совет. Что лучше оформлять пожизненую ренту или наследство? У меня есть 1 квартира приватизированная. Хочу оставить ее внучке, но у меня есть еще внуки. Моей внучке будет 14 лет. Как лучше мне оформить так чтобы никто не мог больше притендовать на квартиру и чтобы в дальнейшем не пришлось платить больших налогов? Заранее спасибо!
Уважаемый Андрей Анатольевич! Заключить договор пожизненного содержания с иждивением сейчас Вы не сможете. Советую Вам заключить договор дарения. В этом договоре можно прописать Ваше пожизненное право пользования данной квартирой. Оспорить договор дарения очень трудно, а платить налог не придется на основании п. 18.1 ст. 217 НК РФ. С уважением, Дмитрий Константинович.