Отсутствие страховки на жилье после смерти мужа - проблема и возможные решения

В 2012 г. с мужем приобрели жилье по кредитному договору в сбербанке. В апреле 2014 г. муж умер внезапно от острого инфаркта. Положена ли страховка? В договоре есть такой пункт 4.2. , но в банке сказали, что страховка не положена.
Лучший ответ

Здравствуйте, Надежда!

Трудно отвечать на вопрос не видя договор.

Российские банки, выдавая кредит на приобретение жилья, как, впрочем, и мировые банки, обычно требуют несколько видов страховки.

Первое, это страхование недвижимости от какого либо ущерба, например, от пожара, наводнения, ограбления и т.д. Т

Второй вид страховки называется страхованием титула сделки.

Третий вид страхования – это страхование жизни и нетрудоспособности заёмщика. Его цель: если заёмщик окажется болен, не сможет зарабатывать ту сумму денег, которую зарабатывал обычно и вследствие этого не сможет выплачивать кредит перед банком, то кредит покроет страховая компания.

Так какой вид страхования у Вас под пунктом 4,2?

Всего доброго!

Спасибо за ответ! Я неправильно сформулировала вопрос. В банке сказали что у нас нет страховки, в этом нет нарушения договора? Мне говорят, что все банки страхуют в обязательном порядке. Есть такое в договоре : Созаемщики обязуются: Застраховать (обеспечить страхование ) в страховой компании передаваемый в залог недвижимости, указанный в п.2.1. Договора, от утраты(гибели), повреждения на случаи, предусмотренные правилами страхования страховщика (полный пакет) на сумму не ниже его оценочной стоимости и т .д.