Вопрос возмещения ущерба при ДТП - выбор между ремонтом авто или приобретением нового
Помогите, пожалуйста, разрешить спор.
При ДТП пострадал мой автомобиль. Виновником происшествия ГИБДД признал встречный автомобиль. Владелец этого автомобиля согласен возместить ущерб путем ремонта авто на СТО (согласно оценочной стоимости эксперта). Меня такой вариант не устраивает. Могу ли я требовать, чтобы он мне приобрел такой же новый автомобиль с аналогичной степенью износа? Виновник ДТП на это не согласен. Чем я при этом могу руководствоваться?
И какое решение может вынести суд, если мы не придем к единому мнению?
Уважаемая Ольга,
виновник ДТП несет ответственность за прямой нанесенный ущерб и требовать с него покупку для Вас другой а/м Вы не можете.Единственно Вы вправе чепез суд востребовать с виновника ДТП выплаты морального вреда.
Почему Вы не рассматриваете возможность выплаты по оценке эксперта страховой компанией,а недостающую сумму восстановительного ремонта с самого виновника?
Рывкин Вячеслав.