Я беременна, могут ли меня без моего согласия перевести на другую должность с ниже заработной платой.
Наталья на легкий труд могут перевести только с Вашего согласия.
Перевод беременных сотрудниц на другую работу, согласно медицинскому заключению, производится в соответствии со ст. 73 ТК РФ, но с учетом особенностей, установленных в ст. 254 ТК РФ.
Так, работодатель должен в письменном виде предложить беременной сотруднице все имеющиеся у него вакансии, которые:
- по результатам аттестации рабочих мест не связаны с работой во вредных, опасных или тяжелых условиях труда;
- соответствуют требованиям, установленным Гигиеническими рекомендациями, СанПиН, Постановлением ВС СССР от 10.04.1990 N 1420-1.
С предложением о временном переводе работница должна быть ознакомлена под роспись.
Если оклад по новой должности ниже среднего заработка сотрудницы по прежнему месту работы, разницу нужно указать как надбавку. Например, в соответствии со штатным расписанием оклад по должности упаковщицы печатной продукции составляет 21 000 руб., а средний заработок работницы по прежнему месту работы на момент перевода равен 25 000 руб. Разницу в 4000 руб. (25 000 руб. - 21 000 руб.) работодателю нужно оформить надбавкой.
Если оклад по новой должности выше среднего заработка по прежней работе, ей выплачивается заработная плата по новой должности. Ее размер работодатель укажет в дополнительном соглашении к трудовому договору и в приказе о временном переводе по форме N Т-5 или самостоятельно разработанной форме