Робот-автомат предлагает позвонить по неизвестному номеру 88005555160 и угрожает судебным преследованием - что делать?
На домашний телефон стали поступать звонки, где робот-автомат, ссылаясь на статьи УК РФ 159 и УК РФ 177, говорит о задолженности по кредиту, о передаче дела в суд, о выезде группы выездных инспекторов на дом для составления акта неуплаты долга. В конце сообщения дается номер 88005555160 на который надо перезвонить для получения информации и уточнения долга. При этом не называется ни фамилия должника, ни происхождение кредита. Звонящие не представляются, только в последнем, на данный момент, сообщении была названа некая фирма МБА Финансы, аббревиатура которой произнесена невнятно, и отдел судебного производства и противодействия мошенничеству. Но никаких письменных уведомлений от них мы не получали. Кредитов никогда не брали, не являемся поручителями. Перезванивать на данный телефон мы опасаемся, полагая это телефонным мошенничеством.
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.
Поскольку данные лица неправомерно вмешиваются в Вашу личную жизнь, Вы имеете право написать жалобу в полицию или прокуратуру.
В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации":
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Это Коллекторское агентство МБА Финанс. Кто то брал кредит и указал Ваш номер телефона. Остается только терпеть назойливые звонки каждый день. Они не снимут автомат пока не погасится долг.