Смогу ли я продать мою долю и долю ребенка без ее согласия, если квартира будет приватизирована на 3 человек а равных долях?
Уважаемая Люда! Зарегистрировать кого-либо в неприватизированную квартиру без Вашего согласия жена деда не сможет. После приватизации она также не сможет никого зарегистрировать без Вашего согласия. Продать свою долю и долю ребенка без ее согласия Вы не сможете, т.к. она имеет преимущественное право покупки Ваших долей. Отказаться от приватизации в чью-то пользу нельзя, т.е. можно просто отказаться, но в этом случае квартира будет приватизирована в равных долях (по 1/2), что Вам невыгодно. Вообще для Вас было бы выгодно не приватизировать квартиру, и тогда она полностью досталась бы Вам с сыном. Для того, чтобы предотвратить возможность заявления иска о признании Вас неприобретшими права пользования данной квартирой, советую Вам первой заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Это лишит жену деда возможности признать Вас не приобретшими, даже если Вы не будете впоследствии в квартире проживать. Если квартира останется неприватизированной, то после смерти жены деда она полностью останется Вам с сыном. С уважением, Дмитрий Константинович.