Смогу ли я продать мою долю и долю ребенка без ее согласия, если квартира будет приватизирована на 3 человек а равных долях?
Я прописана в 3-хкомнатной неприватизированной квартире деда с 1999 года с несовершеннолетним сыном. До этого была прописана в квартире матери ЖСК, но на которую пока не получено свидетельство о собственности. В этой же квартире прописана вторая жена деда. Дед умер недавно. Сейчас его жена хочет приватизировать квартиру, чтобы совю долю оставить своему сыну от первого брака. Поскольку мы с сыном в этой квартире не живем, насколько велик шанс, что она может признать нас не приобретшими право не проживание? Мы с мамой регулярно появлились в этой квартире пока дед был жив, ухаживали за ним, делали косметический ремонт в квартире. Моежт ли эта жена прописать кого-нибудь в неприватизированную квартиру? Сможет ли она прописать кого-нибудь в квартиру после приватизации? Смогу ли я продать мою долю и долю ребенка без ее согласия, если квартира будет приватизирована на 3 человек а равных долях? Могу ли я отказаться от приватизации в пользу ребенка чтобы потом продавая 2 доли мне было чем обеспечить ему другую долю (потому, что 1/3 будет наверное мало, чтобы купить ему квартиру)
Спасибо заранее.
Уважаемая Люда! Зарегистрировать кого-либо в неприватизированную квартиру без Вашего согласия жена деда не сможет. После приватизации она также не сможет никого зарегистрировать без Вашего согласия. Продать свою долю и долю ребенка без ее согласия Вы не сможете, т.к. она имеет преимущественное право покупки Ваших долей. Отказаться от приватизации в чью-то пользу нельзя, т.е. можно просто отказаться, но в этом случае квартира будет приватизирована в равных долях (по 1/2), что Вам невыгодно. Вообще для Вас было бы выгодно не приватизировать квартиру, и тогда она полностью досталась бы Вам с сыном. Для того, чтобы предотвратить возможность заявления иска о признании Вас неприобретшими права пользования данной квартирой, советую Вам первой заявить иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Это лишит жену деда возможности признать Вас не приобретшими, даже если Вы не будете впоследствии в квартире проживать. Если квартира останется неприватизированной, то после смерти жены деда она полностью останется Вам с сыном. С уважением, Дмитрий Константинович.