Как оформить согласие на лишение родительских прав и приложить его к иску - советы и рекомендации.
Хочу попросить совета по поводу оформления правильности документа. Мой бывший муж добровольно готов дать согласие на лишение его родительских прав, т.к. ребенок ему совершенно не нужен. Как и в какой форме это лучше сделать, чтобы потом можно это согласие приложить к иску при подаче в суд. Заранее спасибо.
Уважаемая Светлана!
Согласие отца ребенка на лишение родительских прав целесообразно заверить в органах опеки и попечительства. Дополнительно хочу отметить, что одного его согласия для лишения родительских прав ребенка недостаточно, необходимы веские причины (такие как невыполнение родительских обязанностей, злоупотребление спиртными напитками и т.д.), поскольку в соответствии со ст. 55 Семейного кодекса РФ, ребенок имеет право на общение с обоими родителями.