Произошла авария, я виновник, потерпевший получил деньги по каско. Теперь страховая компания требует деньги с меня, почему?
Здравствуйте, Василий Георгиевич.
Страховая компания действует в соответствии с положением п. 1 ст. 965 Гражданского кодекса РФ, которое гласит: если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.
Речь идет о таком понятии, как "суброгация".
Если сумма ущерба не выходит за рамки 120 000,00 рублей, то ее возмещает страховая компания, в которой застрахована ваша гражданская ответственность как владельца транспортного средства.
Однако, если сумма ущерба больше указанной суммы, требование о выплате разницы между выплаченной суммой по КАСКО и выплатой вашей страховой компанией по ОСАГО предъявляется уже к вам.
Дополню ответ коллеги.
Это также возможно,если ДТП Вы совершили в состоянии алкогольного опьянения,либо скрылись с места ДТП.
Я потерпевший по ДТП, получил деньги по КАСКО, но мой автомобиль остался в страховой компании. Что мне делать?
Если а/м удерживают незаконно, подайте претензию а в случае бездействия страховой компании иск в суд.
Возможно СК выплатила вам ущерб, после чего б.у. запчасти,а в вашем случае автомобиль переходит страховщику.Читайте договор страхования.В любом случае необходимо написать претензию и дождаться ответа.