Срок подачи заявления в суд по ДТП - учитываются ли праздничные дни?

Моей маме следователь после ДТП (ее сбила машина) сказала что она может подать заявление в суд в течении 10-ти дней, срок истекает завтра... Считаются праздничные дни или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте Игорь Васильевич. Из вашего вопроса не совсем понятно о каком заявлении в суд идет речь. Общий срок исковой давности вообще составляет 3 года. Если относительно взыскания материального и морального вреда, то иск можно подать как в рамках уголовного дела, так и в рамках гражданского судопроизводства. Самое необходимое в рамках гражданского судопроизводства, это наличие определенного пакета документов, а именно: нужно постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании потерпевшей. постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого, заключение судебно-медицинской экспертизы, документы подтверждающие дополнительные затраты, решение по делу и т.п. Согласно закону, если срок выпадает на праздничный или выходной день, то он переноситься на следующий рабочий день.

Игорь Васильевич, в связи с праздничными днями, срок можно продлить. Необходима помощь, обращайтесь.