Ограничение отпуска при переходе на декретный отпуск - правомерно ли такое требование?
Здравствуйте,Александр!
Нет,это неправомерно!
На основании 260 статьи Трудового кодекса Российской Федерации беременная женщина (в случае необходимости) может взять отпуск перед декретом. При этом, не берется во внимание продолжительность работы на данном предприятии. Даже если женщина отработала один день, то на следующий день она может воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в полном объеме и как в Вашем случае даже если уже была в отпуске. Работодатель, в свою очередь, обязан ей такой отпуск предоставить. В данной ситуации и отпускные, и сам отпуск даются авансом. Работодатель в случае увольнения такой работницы после окончания декрета вправе потребовать от нее возмещения суммы отпускных.