Вопросы отпуска - правомерность ограничений и возможные причины нарушения нормативов

Вопрос №18455415 из г. Тверь
опубликован 11.05.2021, 21:46
Устроилась на работу 9.08.2019. В 2020 году предоставили отпуск с 22.06. по 18.07. Объяснив что не отработала год до начала отпуска. Остальные два дня предоставили с 1.08 по 2.08 2020 года. В этом году сказали можно будет идти в отпуск с 5.07 по 27.07, остальные можно будет отгулять только в октябре 2021 года. Вопрос правомерно ли это и какими нормативами это отображено. Возможно ли что на ситуацию сказались листы не трудоспособности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В начале года составляется график отпусков. И в отпуск Вы идете в соответствии с графиком. Вам положен отпуск 28 календарных дней в соответствии с ТК РФ ст. 114. Больничные листы никак не влияют на количество дней и когда пойдете.

11.05.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если больничный лист был оформлен официально, то никак не влияет.

11.05.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

Больничный не влияет на количество дней отпуска. Для того чтобы ответить на ваш вопрос о правомерности предоставления отпуска нужно изучить трудовой договор, график отпусков и т.д. Если вы считаете, что работодатель ущемляет ваши права вы вправе обратится в Государственную инспекцию труда.

11.05.2021, 21:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если у Вас имеется официальный больничный лист, то не влияет на количество дней отпуска. В отпуск Вы пойдете согласно графику отпусков, если таковой составлялся на Вашем месте работы.

11.05.2021, 22:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

По графику начало отпуска на 5.07.2021. А сегодня сказали, что отпуск положен не полностью, потому что между отпусками нет 12 месяцев.

11.05.2021, 21:52

Количество дней отпуска рассчитывается по фактическому количеству отработанных дней. Например если вы устроились на работу 1.02.2020 года, то полностью отпуск вам будет положен только с 30.01.2021.

11.05.2021, 22:04

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034