Вопрос об исковой давности при подаче заявления о незаконном отключении электроэнергии ОАО Энергосбытом
Подала в суд на ОАО Энергосбыт за незаконное отключение электроэнергии в ноябре 2013 г. Доказала, что с ноября 2010 по ноябрь 2013 г. задолженности не было. Представитель ОАО доказывает, что задолженность образовалась с 2004 г. Предупреждений о имеющейся задолженности не получала. Могу ли я подать в суд заявление о применении срока исковой давности? Или же это может сделать только ответчик, а не истец? Как поступить в данной ситуации? Срок хранения квитанций определен законодательством для абонентов 3 года.
Лучший ответ
По сути если Энергосбыт не взыскало с 2004 года долг за электроэнергию (срок исковой давности до 2007 года), то это их проблемы долг этот взыскать уже невозможно, так как срок исковой давности пропущен. Вы можете в судебном заседании апеллировать данным доказательством. Указать на данный факт.
Спасибо за ответ!