Сотрудники ГИБДД останавливают дальнобойщика без квитанции на штраф и арестуют машину со скоропортящимся грузом - законные действия или нарушение правил?
Вчера вечером моего мужа (он дальнобойщик, по найму) остановила служба ГИБДД недалеко от Казани за перевес. Квитанцию, по которой можно было бы оплатить штраф, ему не предложили. Потребовали немедленной оплаты в размере пяти тысяч, а так как деньги у мужа были на карте, а рядом ни одного банкомата, чтоб их снять, то машину загнали на платную стоянку. В машине находится скоропортящийся груз. Скажите пожалуйста, насколько законны действия сотрудников ГИБДД, если через всю Россию мужа ни на одних весах не остановили за нарушение и имеют ли они право арестовывать машину со скоропортящимся грузом?
Вопрос не в том, имеют ли они право арестовывать машину со скоропортом..Они вообще не имеют право требовать оплату наличкой. Это уже вымогательство взятки. Надо срочно обращаться в местную прокуратуру.