Обязательно ли наличие специализации в дипломе о высшем образовании.
Нет, в самом дипломе графы "специализация" нет. Но такая графа обязательно присутствует в приложении к диплому, наличие которого обязательно (без приложения диплом недействителен). Следовательно, специализация указывается только в приложении к диплому. Если это диплом бакалавра, то в графе "специализация" пишется "не предусмотрена".
Образцы государственных документов о высшем образовании утверждены Постановлением Госкомитета РФ по высшему образованию от 30.11.1994 № 9.
С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".